Альберт Санчес Пиньоль «В пьянящей тишине»

Про ученого-антрополога и писателя Альберта Санчеса Пиньоля говорят, что он «буквально ворвался в литературу, с разбегу вышибив дверь». «В пьянящей тишине» — его литературный дебют. Международный бестселлер! Переведен на 28 языков. Больше 100 недель находился в топ-десятке самых читаемых книг Европы. По мотивам романа, был снят фантастический фильм «Атлантида».

Эта книга больше похожа на дневник. В принципе, по сюжету так оно и есть. Дневник ведет метеоролог, который приехал на пустынный, всеми забытый остров для наблюдения за погодой. Он должен сменить на этом посту другого человека. Но, приехав на остров, обнаружил, что его предшественник исчез. Единственного, кого он там встретил, это загадочного смотрителя маяка, который не отвечал ни на один вопрос. В первую же ночь своего пребывания на острове герой столкнулся с непонятными существами, которые вылезли из морских глубин. Бурно развивающиеся события на грани сумасшествия следуют одно за другим. Человек, бежавший от бойни и насилия, попал в эпицентр ожесточённого сражения и помимо своей воли оказался его участником. Ни убежать, ни скрыться с острова невозможно. Атмосфера безысходности и отчаяния, сменяется проблеском надежды и уверенностью, что человек может что-то изменить. Книга написана легко и интересно. Сюжет не отпускает до последней страницы. Читая, просто погружаешься в другой мир, о существовании которого и не подозревал.

Алина Опрышко,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского.

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. И. А. Крылова /338-35-61/