Александр Невский: патриот, защитник, воин

13 мая 2021 года Россия отмечала 800-летие со дня рождения князя Александра Невского – защитника Руси Великой. Это был великий человек и знаковая фигура в истории России.

В этот день в библиотеку пришли учащиеся Новосибирского центра профессионального обучения №2 им. Героя России Ю. М. Наумова, а также священник Димитрий, служитель Собора во имя Александра Невского.

Сотрудники библиотеки им. М. А. Светлова рассказали ребятам о жизни и подвигах князя Александра Невского. Уделили внимание знаменитому Ледовому побоищу. Невскому необходимо было выиграть битву с немцами, и он придумал драться на льду озера без доспехов.

Отец Димитрий рассказал гостям, почему церковь решила его канонизировать, как появилась икона святого князя и об истории Новосибирского собора во имя Александра Невского.

Ребята посмотрели отрывки из фильмов об Александре Невском и разгадали тематический кроссворд. В конце встречи сотрудники библиотеки представили гостям книжную выставку об Александре Невском. Все желающие могли сделать селфи с ростовой фигурой Великого князя, изготовленной руками библиотекарей.

Татьяна Мальнева,

ведущий библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова»