Александр Турханов, Виктория Лебедева «Голос бога Обатала»

Обатала – высшее существо на земле, бог, защитник и хранитель, управляющий небесным сводом и миром, приносит ясность и понимание, крепкое здоровье и мир.

Ориша – дух справедливости, мудрости, гармонии, мира, ума, правосудия, морали.

Статуэтку божества на свое двенадцатилетие Данила Логинов получил от родителей, уехавших в долгую командировку в Африку, в придачу ещё и горный велосипед от деда.

Отличный велосипед, можно даже в школу ездить. Дед у Данилы особенный – подтянутый, спортивный, носит бандану, имеет окладистую бороду, а из длинных волос делает хвост. А еще дед ездит на мотоцикле Харлей и прекрасно готовит.

Казалось бы, живи да радуйся. Но жизнь омрачает одноклассник Петька Гаврилов. Взять покататься и … так испортить велик. Еще и новенькая рисует на Данилу и Петьку разные карикатуры. Но что с нее взять, девчонка.

Ребята еще не знают, что их драка вскоре обернется настоящей дружбой и им придется объединиться против общего врага.

Смогут подростки разобраться сами или впору звать на помощь могучего африканского бога?

Эта книга для ребят среднего школьного возраста, но она будет интересна и тем, кто постарше. Авторы показывают жизнь шестиклассников с позиции «сами разберемся». Ведь не случайно повесть вышла в издательстве «Детская литература» в серии именно под таким названием – «САМИ РАЗБЕРЕМСЯ»!

Александр Геннадьевич Турханов

окончил Иркутское училище искусств по классу фортепиано,

Литературный институт им. А. М. Горького и Московский педагогический государственный университет.

Писатель, педагог, преподаватель музыки и МХК.

Дважды лауреат конкурса Сергея Михалкова

на лучшее литературное произведение для подростков.

Виктория Юрьевна Лебедева

окончила Московский институт радиотехники, электроники и автоматики и Литературный институт им. А. М. Горького.

Она писатель, литературный редактор, автор книг для взрослых и детей, дипломант премии «Рукопись года» в номинации «сюжет»

и лауреат Международного конкурса Сергея Михалкова

на лучшее литературное произведение для подростков.

Юлия Лучшева,

библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева