Александра Николаенко «Небесный почтальон Федя Булкин»

Хочу представить вам наивную, нежную и безумно трогательную книжку Александры Николаенко «Небесный почтальон Федя Булкин» .

Герой книги – мальчик Федя, который живет с бабушкой и у которого умерли родители. Но бабушка сказала мальчику (а он дошкольник), что родители уехали строить Град Небесный и домой их больше не отпустят. Но в этот Град Небесный и Феде не попасть ни почтальоном, как он мечтает, ни по другой специальности.

Большая часть книги построена на диалогах между Федей и бабушкой. Так они и живут вдвоём, от пенсии до пенсии, в ожидании праздника, чтобы съесть сервелат или шпроты, летом на даче, в остальное время – в квартире.

Я просто полюбила этого мальчика из романа, его мысли настолько чисты, что он верит во все, что рассказывает ему бабушка. А образ бабушки уникален! Какая она мудрая: так ненавязчиво вести ребёнка по жизни, отвечать на его многочисленные непростые вопросы…

Смеялась и грустила, задумывалась и восхищалась и бабушкой, и Федей, и автором — Сашей Николаенко. Александра Николаенко – художница, писательница. Окончила Строгановский университет, стала одним из самых молодых членов Московского союза художников, иллюстрировала детские и взрослые книги. Ее работы находятся в частных коллекциях в России, Франции и Великобритании. В 2017 году стала лауреатом премии «Русский Букер» за дебютный роман «Убить Бобрыкина».

Книга читается легко, светится добродушным юмором, а иногда на глаза наворачиваются слезы…Если книга вызывает столько эмоций, ее стоит прочитать!

Вера Косолапова,

заведующая библиотекой им. И. А. Крылова

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ — читайте отрывок книги онлайн,  слушайте фрагмент аудиокниги

3 ШАГ— смотрите видеообзор о книге — Дежурный по чтению. «Небесный почтальон Федя Булкин» от Александры Николаенко