Алексей Макушинский «Пароход в Аргентину»

Прочитав эту книгу, поняла, что она должна порадовать как можно больше людей. В ней автору удалось привлечь читателя историей жизни человека, прожившего большую сложную жизнь на чужбине, прочувствовавшего не по рассказам, а на себе смену власти в стране. Люди, жившие в неспокойные времена революции, первой мировой войны, пережившие вторую мировую войну — к такому поколению принадлежит герой романа Александр Воско.

Автор как бы рассказывает нам его судьбу, трудную, полную испытаний. Как счастлив был Александр в детстве, играя со своим другом Владимиром Граве, как трудно пришлось его семье в эмиграции.

Читая этот роман, ещё раз убеждаешься, у каждого эмигрировавшего была своя собственная боль, личная тоска по Родине. Судьба Александра не исключение. Интеллигентный, образованный человек, но в то же время скромный, не кичивщийся своими познаниями. Ещё одну особенность  романа мне хотелось бы подчеркнуть. Это то, что читая его, вместе с героем можно совершить географические путешествия, мы оказываемся во Франции и Аргентине, в городах Риге и Мюнхене,  вы не найдёте скучных описаний улиц, природы, ты перемещаешься из одного уголка земного шара в другой вместе с героем.

Отдельно хотелось бы отметить язык автора. Это что-то бесподобное, строчки как будто речкой льются. Давно не читала такого произведения. По стилю мне очень напомнило произведения давно ушедших классиков.

Рекомендую к прочтению роман «Пароход из Аргентины»

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/