Алексей Саркелов «Думай, как Фаина Раневская»

Эта книга рассказывает о жизни знаменитой актрисы театра и кино Фаины Георгиевны Раневской. Много представлено воспоминаний очевидцев, интересных случаев с ее участием, выписок из ее дневников и записных книжек, отрывков из писем.

Поразительная женщина, актриса, человек. Вся ее жизнь борьба: с заиканием, отцом, за профессию, за жизнь.

В книге автор пытается разобраться, о чем же думала Фаина Раневская в те сложные в ее жизни времена. Но думать, как Раневская – это, прежде всего, научиться относиться к самой себе с невероятным чувством юмора и самоиронией. И это не каждому дано.

— Я не пью, я больше не курю, и я никогда не изменяла мужу потому еще, что у меня его никогда не было, — заявила Раневская, упреждая возможные вопросы журналиста.
— Так что же, — не отстает журналист, — значит, у Вас совсем нет никаких недостатков?
— В общем, нет, — скромно, но с достоинством ответила Раневская. И после небольшой паузы добавила, — Правда, у меня большая жопа, и я иногда немножко привираю!

Всю жизнь Фаина Георгиевна отдала своей профессии, она очень любила театр и в последний раз она вышла на сцену в возрасте 86 лет, объяснив, что ей «надоело симулировать здоровье». Человеком она была неординарным, остра на язык, язвительна, но все же добра и безотказна.

Читая цитаты, я поражалась уровню сообразительности и интеллекта. И очень хорошо, что ее «пикантные» словечки, которые она часто использовала, написаны в книге. Ведь именно они характеризуют ее индивидуальность, неповторимость и легендарность.

Я думаю, что читатель получит удовольствие, читая книгу, и познакомится с настоящей Личностью – интересной, самобытной, запоминающейся…

Марина Фадина,
библиотекарь 2 категории библиотеки И. А. Крылова

ДВА ШАГА НАВСТРЕЧУ К КНИГЕ:

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеке им. И. А. Крылова /338-35-61/

2 ШАГ — читайте ознакомительный фрагмент книги