Алки Зеи «Леопард за стеклом»

Всё дальше уходят от нас события Второй мировой войны, но пока живы её свидетели, которые хотят донести до человечества все ужасы и страдания той страшной войны.

Алки Зеи – автор книги «Леопард за стеклом» — греческая писательница, на детство которой выпали трудные годы войны.

Свои воспоминания и чувства она передала героям своего романа – двум сестричкам-непоседам Мирто и Мелии.

Восьмилетняя Мелиса и десятилетняя Мирто живут на одном из греческих островов, где их балует большая семья, и только дедушка – великий знаток древней истории, — требует от них знания таблицы умножения, греческих мифов, то есть всего того, что им может пригодиться в жизни. Девочки обожают фантастические истории своего старшего двоюродного брата Николаса о леопарде, чучело которого стоит за стеклом в их семейной гостиной. Никто даже и не подозревает из близких девочек, что вскоре (в 1936 году) в Греции установится период военной диктатуры, и жизнь всех домочадцев резко изменится: Николас вынужден будет скрываться, а Мирто вступит в военизированную организацию греческой молодёжи. С огромной болью описывает автор романа процесс сжигания «вредных» книг на площади: «Странно горят книги. Вначале, как только огонь доходит до страниц, книга открывается, словно её касается невидимая рука, а потом, когда книга вовсю уже сгорит, она становится похожей на цветок, закрывающий свои лепестки». Повествование в романе ведётся от имени младшей сестры Мелисы, что делает книгу более восприимчивой для чтения. Роман в нашей библиотеке — одна из последних новинок, но он уже нашел своих почитателей в лице юных читателей.

Из отзыва Гарифулиной Тани (15 лет): «Какая пронзительная книга о войне. Мы в школе читаем, в основном, книги, посвящённые войне в нашей стране, и поэтому никогда не задумываемся, что тяжело было не только нашему народу, но и вся Европа жила в постоянном страхе. Я думаю, что не случайно Алки Зеи выбрала своим вторым названием книги «Для тех, кто не предаст». Браво автору!»

Ольга Ляхова заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарёва

P.S. Алки Зеи    Родилась: 15 декабря 1925 г. (92 года)

Греческая писательница и драматург, автор повестей и рассказов для детей и взрослых.

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/