Анатолий Байбородин «Не родит сокола сова»

Книгу Анатолия Байбородина «Не родит сокола сова» я прочитала с большим удовольствием. И рекомендую прочитать её всем.

Повести «Поздний сын» и «Не родит сокола сова» связаны единым героем-повество­вателем, рассказывают об одном и том же времени, о жизни в русско-бурятском селе Сосново-Озерск и в райцентре — Укыр.

Начало и конец 50-х годов, это переломное время, дает писателю возможность показать кру­шение деревни, и те непредсказуемые послед­ствия, которые видны и по сей день.

Мутны и непостижимы отношения людей, рухнули вековые устои семьи и нравственности. Все это видит сначала ребенок — Ванюшка Краснобаев,  поздний сын, «заскребыш» по-народному, «отхон» — по-бурятски в повести «Поздний сын», позже, рез­ко шагнувший в пору взросления, юноша.

Очень глубокие знания автора народных обычаев, примет, помогают ему показать в произведениях жизнь человека.

Меня же привлек в этом произведении деревенский язык. На каждой странице я могла найти знакомые с детства народные слова – «сызмала», «прямо обалдень какой-то растет…», «кышкнула на него…», «шебаршили куры», «цопал за…», «все расфугуете», «на руках тетешкает», «подфартило», « шарамыжничали» и т. д.

А какие пейзажи он описывает: «В знойном мареве», застившем небо деревни и солнце ее, спал Сосново-Озерск словно «в сладком обмороке закатив глаза».

Я очень рекомендую почитать прозу Анатолия Байбародина. Почему? Да потому, что автор не только пронес любовь к родным местам в своем сердце, но и поделился ею с нами – читателями.

Надежда Тюрина,

заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна»

P.S. «Я считаю, что проза Анатолия Байбородина – прекрасная роза в букете сибирской и в целом русской литературы… Вдохновенная и красивая песнь родимой земле…»

Владимир Личутин

Своеобразное творчество Анатолия Байбородина привлекает сотни тысяч читателей. Анатолий Григорьевич уроженец забайкальского села Сосново-озерское Еравнинского района Бурят-Монгольской Республики, воспитывался в стихии народного языка и быта. Мастер деревенской прозы.

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. А. И. Куприна /338-54-10/