Анатолий Садыров «Суженый. Ново-Николаевские исторические торочки»

Анатолий Жамалиевич Садыров, наш земляк, новосибирский писатель-прозаик. Он более сорока лет работал в крупнейших российских архивах. Именно там находил информацию о судьбах людей, которые становились героями его книг.

В отделе краеведения библиотеки имени К. И. Чуковского есть шесть книг Анатолия Садырова. Сегодня хочу рассказать вам об одной из них «Суженый. Ново-Николаевские исторические торочки». Сразу зацепило слово «торочки». Как объясняет сам автор, торочки – это старое сибирское понятие (ручейки), так сибирские старожилы называли коротенькие рассказы-были о людских судьбах.

В этой удивительной книге собраны правдивые рассказы, основанные на исторических документах, которые здесь же и публикуются. Вот, что говорит сам автор: «Художественный вымысел сведён до минимума, и касается это преимущественно реконструкции характеров моих героев». Анатолий Жамалиевич пишет о жизни переселенцев, наших предках и земляках: кузнецах, лесорубах, горняках, купцах, беглых каторжниках. А какие интересные, давно забытые имена встречаются в этой книге: Степанида, Первуша, Лазарь, Прокоп. Судьбы героев неоднозначные, с потерями, крутыми жизненными поворотами: «торочками проходила жизнь: то счастливым потоком, то полосой невзгод».

Читать эту книгу непросто, часто встречаются старославянские слова, значение которых приходится искать. Но интерес к рассказам не покидает, ведь понимаешь, что автор пишет о местах, где живем сегодня мы с вами. Рекомендую эту книгу всем влюбленным в историю родного края.

Ольга Скапцова, библиотекарь

библиотеки имени К.И. Чуковского

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/