Андрей Тургенев «Спать и верить»

27 января 1944 года — день воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда. В каждой библиотеке готовят к этому дню мероприятия, и библиотека им. Н. Г. Чернышевского не является исключением.

Так вот, при подготовке к данному мероприятию я перечитала очень много документальной хроники: блокадные дневники, воспоминания блокадников, письма и.т.д. А когда готовили материал для книжной выставки, я увидела книгу Андрея Тургенева «Спать и верить» — блокадный роман и решила ее прочесть. Сюжет мне показался интересным. Я понимаю, что на блокаду может быть разный взгляд. Но этот роман больше о любви, в то непростое для Ленинграда и для всех советских людей время.

Ленинград, конец 1941 года. Холод и голод.

Главная героиня этого романа Варенька, которая видит сны и верит в Победу. Сны иногда сбываются. Еще недавно она была школьницей, влюбленной в жизнь, верящей в советские идеалы, а сегодня героиня вынуждена быстро повзрослеть, ведь она несет ответственность не только за себя. Варя живет с больной мамой. Она ждет с фронта своего жениха, помогает что есть сил маме и друзьям, она работает машинисткой у городского начальника Марата Кирова. Из Москвы прибывает молодой полковник НКВД — Максим. Очень странная личность. Он влюбляется в Вареньку. Кто-то пишет агентурные письма Гитлеру. Разрабатывается зловещий «План Д» — взрыв Ленинграда в случае его падения.

Кто пишет эти письма Гитлеру? Станут ли сны Вареньки вещими? Чем закончится влюбленность молодого комиссара НКВД в Вареньку? Все это вы узнаете если прочтете роман «Спать и верить».

В работе над книгой автор использовал воспоминания, дневники, письма и устные рассказы многих участников событий. Однако роман не стоит воспринимать, как историческое произведение, это художественный вымысел автора с некоторыми историческими вставками.

Роман печатается в авторской редакции. С сохранением авторской пунктуации, орфографии и морфологии. Все искажения исторических названий и имен — намеренны.В одном из интервью автор сказал, что он хотел бы, чтобы его роман прочла современная молодежь, он специально написал свой роман современным языком и герои его романа употребляют в диалогах современный сленг.

Елена Лавриненко,

начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского

P.S.Об авторе

Андрей Тургенев – псевдоним Вячеслава Николаевича Курицына.

Вячеслав Николаевич Курицын родился 10 апреля 1965 года.

Российский филолог, литературный критик, журналист, писатель, академик Российской академии современной литературы. Выпускник факультета журналистики УрГУ. Создатель сайта «Современная русская литература с Вячеславом Курицыным», обозреватель «Русского журнала» (до 2002). В 2003 году опубликовал роман «Месяц Аркашон» (под псевдонимом Андрей Тургенев), вошедший в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». В 2007 году вышел роман о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны «Спать и верить» (также под псевдонимом Андрей Тургенев). В критических статьях и рецензиях, публикующихся в центральной периодике, анализирует современный литературный процесс.

Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/author/25572-andrej-turgenev

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://www.litmir.me/br/?b=256320&p=1

3 ШАГ— читайте еще отзывы — https://www.livelib.ru/book/1000283063-spat-i-verit-blokadnyj-roman-andrej-turgenev