Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Пока я на краю»

Авторам удалось мастерски показать в произведении проблемы молодёжи!!!  Показать читателю проблемы подростков, потому что мы, живя и общаясь со своими детьми, порою даже не знаем, чем они живут, что их интересует. Зачастую стараемся навязать им своё мнение как единственно правильное, даже в плане их (подчёркиваю их) будущего, а не нашего. Мы пытаемся прожить жизнь за своих детей, а они с этим не согласны и хотят жить по – своему, пусть, даже делая ошибки.

Жизнь Аллы Даниловой текла, казалось бы, размеренно, она росла в обычной семье. Словом, обычная ситуация, когда родители всячески опекают своё «чадо».  Но оказалось — что-то идёт не так. Родители даже не знали, что дочь стоит «на краю» жизни.  Как может так случиться, что человек в семнадцать лет не хочет жить дальше…

И тут на пути Аллы встречается компания таких же, как она ребят, бывших суицидников, во главе с Яковом Ильичём Лузгиным, который их всех «вытащил» из разного рода неприятностей.

Когда- то Якова Ильича выгнали из Института Практической Психологии. Затем он собрал группу, которая нужна была ему для решения своих задач. Все члены группы ему обязаны и поэтому слушают. Они помогают другим таким же подросткам, а потом и последние включаются в работу (метод пирамиды). На первый взгляд выполняют прекрасную миссию, но на самом деле – они все на «крючке» у Якова Ильича. Живут с чувством вины, которое не даёт им покоя, и в дальнейшем может вызвать следующую попытку суицида. Не всем удалось это понять. Первой раскрыла замысел психолога девочка по кличке «Пантера» — Наталья Павлова – прекрасный программист. Она несколько раз говорила об этом Алле, но, наверное, это были слабые попытки.

Мне понравилось отношение ко всему этому отца Аллы. Он оказался, чуть ли не единственным здравомыслящим человеком, который несмотря ни на что был рядом.

Можно по-разному относиться к проблемам старших школьников. А они постоянно нуждаются в духовном участии взрослых. Это бывает важнее, чем материальное участие и благополучие. Они должны знать, что нужны.

Приведу в пример лишь один отзыв читателя, помещённый на обложке книги: «Завтра на работу – к 10-классникам. После вашего произведения ощущаю ещё острее, как всё тревожно, всё хрупко в жизни подростка, как мало мы знаем о том, чем они живут и что твориться в их семьях. Вы молодцы, что не пугаетесь новых тем и новых жанров, мы вас любим и читаем».

Читайте, не проходите мимо книги «Пока я на краю».

Нина Черноволова

библиотекарь библиотеки им. М. А.Светлова

Новая книга ставшего уже популярным писательского тандема Жвалевский — Пастернак никого не оставит равнодушным.

Тема повести — взаимоотношения подростка и окружающего его мира. «…мир, который бесит самим фактом своего существования», — так думает главная героиня, семнадцатилетняя Алла.

Она единственный ребёнок в, казалось бы, благополучной среднестатистической семье: мать трудится в конторе экономистом, отец преподаёт в Академии МВД. Алла привлекательна внешне, занимается спортом, пишет стихи, рисует. Но, несмотря на кажущуюся идиллию, однажды оказывается на краю… на краю смерти, так как всерьёз планирует закончить жизнь самоубийством. Почему? Потому что чувствует себя ненужной и одинокой и в своей семье, и в школе. Её мать состоит в сообществе «Мамочки подростков», где 540 подписчиков обсуждают поведение своих и чужих детей, где никому и в голову не может прийти элементарная  мысль  просто поговорить с ребёнком, просто обнять его, попытаться «настроиться на его волну». Вместо этого мать, следуя советам виртуальных подруг, «вырубает интернет» на срок «пока ты не научишься нормально разговаривать». А как этому научиться, если Алла каждый день слышит крики и ссоры родителей друг с другом, а с ней они разговаривают всегда  раздражённо и категорично?! И вот возникает закономерный диалог:

«-Пап, а зачем вы меня родили? — спросила Алла.

-То есть? — удивился папа. — Что за вопрос?

-Нормальный вопрос.<…> Вы же всё делаете зачем-то. На работу ходите ради денег. Меня воспитываете, чтобы я хорошая была. А рожали-то зачем?»

Авторы повести  помогают читателю задуматься о том, как формировать в семье доверительные, добрые отношения. Как уберечь своего ребёнка от разочарований и роковых шагов. Для этого нужно всего-то понять, что ему необходима, как воздух, родительская любовь. Любовь разумная, когда с его мнением считаются. Ведь ребёнок — это не прихоть, не средство достижения чего-то. Это, прежде всего человек, со своими чувствами, эмоциями, потребностями; человек, который априори должен быть счастлив. А ещё важно не переступить ту призрачную грань, где желание родителей уберечь своё дитя от ошибок превращается в тотальный контроль, приводящий к непредсказуемым, а порой и трагическим последствиям.

Алла — удивительная девочка, она сумеет перебороть своё нежелание жить, найдёт в себе силы и станет помогать таким, как она, стоящим на краю.

«Я буду жить и буду знать, что я другая.

Я не хочу, я не могу ходить по краю.

Я буду жить, я знаю…»

Лариса Рыбакова,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://mir-knig.com/read_257804-1

3 ШАГ— смотрите видеообзор на книгу — https://www.youtube.com/watch?v=xH9cFuyEmFU