Анни Пьетри «Парфюмер Его Величества»

Хочу познакомить вас с творчеством современной французской писательницы Анни Пьетри, автора книг для детей и подростков.  По образованию Анни — врач-логопед, и первые книги написала для детей, чтобы помочь отрабатывать произношение звуков.

Романы об эпохе Людовика XIV принесли ей большой успех. Книги стали бестселлерами не только во Франции, но и в других странах Европы. В 2013 году серия «Версальские хроники Анни Пьетри» впервые были изданы в России.

«Парфюмер Его Величества» — трилогия: состоит из романов «Апельсиновые сады Версаля», «Смертоносный аромат» и «Во имя короля».

Произведения понравятся юным читателям, увлеченым жанром исторического приключенческого романа.

Главная героиня романа – Марион Дютиель, дочь садовника. Обладает тонким обонянием и умеет составлять из цветочных эссенций удивительные духи. Со временем она становится парфюмером сначала королевы Франции Марии-Терезии, а потом и самого короля. Девочка оказывается втянутой в паутину дворцовых интриг. Благодаря своему дару Марион удается раскрыть не один заговор в стенах Версаля и предотвратить убийство королевы.

В книге Анни Пьетри есть все – погони, убийства, любовь, мистика и реальность.

Если манит эпоха пышных платьев и причесок Людовика ХIV, роскошь Версальского дворца и придворных историй — эта книга вас.

Ольга Чаус,

библиотекарь библиотеки им. В. М. Шукшина