Астрид Линдгрен «Дети с Горластой улицы»

Многие читатели знакомы с проказником Карлсоном и Пеппи Длинныйчулок – героями, которых придумала Астрид Линдгрен. Оказывается, у знаменитой шведской писательницы есть менее известная книга «Дети с Горластой улицы».

Это забавные, добрые, веселые истории из жизни детей Нюманов, которых папа называет любителями пошуметь и погорланить. На Горластой улице всегда весело, там царят шум и гам. Всё потому, что там живут Главный горлопан, просто Горлопан и маленькая Погремушечка. Так любя называет папа своих детей: Юнаса, Миа-Марию и Лотту. Горлопанов хлебом не корми, дай повеселиться и погорланить во все горло. Поэтому улицу, где они живут, и назвали Горластой. В книге две повести, в первой рассказ идет от имени средней сестры Мии-Марии, а во второй – от имени малышки Лотты.

Семья Нюманов живет самой обычной жизнью. Дети играют в пиратов, в больницу, спорят, смеются, болеют, ходят в гости к тетушке, устраивают пикник, гостят у бабушки с дедушкой – словом, делают все то же самое, чем обычно занимаются дети, и это делает книгу «Дети с Горластой улицы» понятной и привлекательной для маленьких читателей.

Читая эти забавные истории, я погрузилась в атмосферу любви, взаимной поддержки, добрых отношений между детьми и взрослыми. Яркие рисунки художника Александра Продана украшают книгу и прекрасно передают эмоции.

На мой взгляд, книгу нужно читать и взрослым, и детям.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского