Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»

Уверена, что хорошие детские книжки можно читать в любом возрасте. Одна из таких – повесть-сказка «Рони, дочь разбойника». Эта книга шведской писательницы не такая известная, как «Три повести о Малыше и Карлсоне» или «Пеппи Длинный чулок», но не менее интересная.

Астрид Линдгрен рассказывает о двух враждующих шайках разбойников. В одну страшную грозовую ночь у атаманов родились дети – девочка Рони и мальчик Бирк. Когда дети подросли, они стали дружить и оказались умнее своих отцов. Устав от вражды, Рони и Бирк сбежали в лес, и стали жить в пещере, самостоятельно добывая себе еду и борясь за свою жизнь. Не раз Рони и Бирк спасали друг друга от опасностей. Дети решили, что когда они вырастут, то не станут разбойниками, как их отцы. Рони и Бирк не идеальны и во многом ведут себя, как обычные дети: ссорятся друг с другом и с родителями, говорят злые слова, от которых сами же потом и страдают, мечтают о простых вещах и радуются возможности поиграть в своё удовольствие. Непростые обстоятельства, с которыми автор сталкивает своих героев, ребята встречают с недетской стойкостью, мудростью и душевной глубиной.

Сказка написана с юмором. Мне понравилось, как отец Рони учил её жизни:

«А еще смотри не заблудись, — продолжал Маттис.

— А что мне делать, если я заблужусь?

— Найди нужную тропинку.

— Ясно, — сказала Рони.

— И еще смотри не упади в реку.

— А что мне делать, если я упаду в реку?

— Выплыви.

— Ясно».

После чтения книги воображение ещё долго рисует серых гномов и лохматых тюх. Хочется, как герои этой книги, быть смелой, не унывать и бежать навстречу приключениям!

Советую прочитать эту сказочную историю о дружбе, любви и семье.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
      им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
      им. К.И. Чуковского /337-07-97/