Бери, читай и много знай

Со слов мудрого человека

Есть дом у книг-Библиотека.

Давай-ка в этот дом войдем,

День вместе с книгой проживем…

9 декабря в библиотеку имени К.И. Чуковского пришли дошколята из школы развития на литературное путешествие «Не ходите, дети, в Африку гулять!».

Ребята узнали, где живут книги, с большим восторгом смотрели на книги в красивых переплётах, которые стоят на разноцветных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.

Ребята уже знали, что библиотека носит имя замечательного детского писателя. Они назвали любимые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой.

Ребята заметили, что у каждой книги есть свое место на стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек мог легко и быстро её найти. Сотрудники библиотеки показали детям замечательный мультфильм «Муха — Цокотуха»» и провели с ребятами викторину по сказкам Чуковского.

К малышам приходил в гости Бармалей, который предложил потанцевать сидя на стульях, а затем угостил конфетами и сфотографировался с ребятами на память. Ребята получили массу впечатлений! Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку еще раз. Родители малышей поблагодарили коллектив детской библиотеки за доброжелательность и гостеприимство и пожелали хороших и благодарных читателей!

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. К.И. Чуковского