Библиотечный полёт «Небо и Земля»

Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронёсся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясённый сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пёстром пламене знамён,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землёй-планетой был усыновлён.
Жилец Земли, геройский этот малый
В космической посудине своей,
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней…
А. Твардовский

День 12 апреля 1961 года безвозвратно изменил мир. Ведь именно с этого дня человек начал освоение космоса.

В День космонавтики в библиотеке им. Г. М. Пушкарёва прошёл библиотечный полёт «Небо и Земля», посвящённый 60-летию со дня полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Ребята 2 «а» и 3 «б» классов школы № 145 со своими руководителями Шараповой Ириной Михайловной и Чихоновой Кристиной Юрьевной побывали на нашем библиотечном полёте. Дети погрузились в историю освоения космоса, узнали много интересных и необычных фактов о нашей Вселенной, о космонавтах.

Ребята познакомились с выставкой-инсталляцией «В солнечном царстве, космическом государстве» и посмотрели мультфильм «Вот бы в космос полететь!», от которого получили большое удовольствие.

Отвечая на вопросы «Космической викторины», ребята смогли проявить свои знания и получили призы. В память об этом празднике останутся фотографии в тематической фотозоне «Космос и я».

Выражаем благодарность за спонсорскую помощь общественной организации «Социальная опора» и ТОС «Звёздный». Мы надеемся, что после такого праздника дети будут гордиться Россией – родиной космонавтики! Именно в нашей стране были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире!

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева.