Библиотека – ваш досуг, а читатель — лучший друг!

Общероссийский день библиотек в библиотеке им. И. А. Крылова прошел насыщенно.

В течение дня большим успехом пользовалась фотозона с Букменом #Пойман за чтением. В уголке библиотерапии «Исцеление чтением» выстроилась очередь. Читателям, неуверенным в себе, стеснительным, внутренне зажатым библиодоктор выписывал рецепты литературы, которая побуждает к развитию положительных качеств, способствует избавлению от комплексов. Тем, кто хотел избавиться от эмоционального стресса назначались «таблетки» детективной и приключенческой литературы. Если читатель жаловался на недостаток ярких и невероятных событий, библиодоктор прописывал фэнтези. Прекрасную терапевтическую роль выполняет юмористическая литература. Классическая литература пробуждает, воспитывает способность сопереживать, сострадать, сочувствовать.

Каждому «больному» библиодоктор ставил диагноз и прописывал лекарство — книгу, принимать которую нужно не менее трех раз в день.

Не менее интересной для читателей стала встреча с библиоастрологом, который предсказывал будущее с помощью книг известных писателей: М. Булгакова «Мастер и Маргарита», А. С. Пушкина «Евгений Онегин», Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Э. М. Ремарка «Три товарища» и других. Гости выбирали понравившуюся книгу, называли номер страницы и строчки, после чего, задав вопрос, узнавали долгожданный ответ. Удивительно, как точно книги ответили людям на их вопросы!

Каждому читателю мы дали возможность принять участие в оформлении выставки-рейтинга «Книжная симпатия». Дети предлагали книги своих любимых авторов: Олега Роя, Екатерины Матюшкиной, Екатерины Вильмонт, Виктора Драгунского и многих других. У взрослых свои предпочтения: Михаил Зощенко, Дина Рубина, Дэн Браун, Марк Леви, Маргарет Митчелл.

Все желающие посетили мастер — класс по созданию фотоколлажа с помощью программы Mycollages.

Мы надеемся, что этот праздничный день объединил читателей и библиотекарей, дал высокий эмоциональный настрой!

Благодарим всех, кто не остался равнодушен и пришёл в библиотеку. Наши двери открыты для вас всегда!

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова