Bibliotekino.ru. Приглашаем на наш сайт

Библиотекари Первомайского района шагают в ногу со временем. Многие библиотечные процессы автоматизированы, а значит поиск нужной информации осуществляется быстро и качественно. А, знают ли об этом наши юные читатели?

Для учащихся 5 «А» класса школы № 141 6 октября в библиотеке им. В. М. Шукшина прошел библиотечный урок «Информационное пространство библиотек Первомайского района».

Форма и тема серьезные, но, когда вникаешь, оказывается все легко и просто, а главное познавательно!

Библиотекари помогали юным гостям разобраться в многообразии поисковых возможностей библиотечного сайта.

«Отечество» и «Краеведение» — страницы, которые пригодятся школьникам при изучении истории города и страны.

На странице «Нескучное чтение» в рубрике «Викторины» ребята с уверенностью, а порой и с сомнением, выбирали варианты ответов. Оказалось, что в знаниях произведений Джанни Родари есть пробелы, это ли не повод взяться за книгу.

Страница «Каталоги» вызвала интерес у ребят. После рассказа библиотекаря, как найти нужную книгу в каталоге, они смогли на практике самостоятельно сделать запрос. Многим не хотелось ждать, когда подойдет очередь к компьютеру, поэтому дети подключались к сайту с телефонов и сделали закладки, о чем нам радостно и доложили.

В конце урока ребята пообещали продолжить знакомство с сайтом самостоятельно, и мы расстались довольные друг другом.

Заходите на сайт ЦБС им. Н. Г. Чернышевского – это отличный повод познакомиться с библиотеками Первомайского района.

Инна Тертышникова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. В.М. Шукшина