Бобкова Настя, Пигарева Надя «Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки»

Многие из нас любят животных.  И вот, интересный факт. По данным всероссийского центра изучения общественного мнения, Россия оказалась одной из тех стран, где живет наибольшая доля семей с домашними животными (68%). Чаще других положительный ответ об их наличии давали респонденты в возрасте 18-24 лет (76%), 35-44 лет (72%), 45-59 лет (74%), а также сельские жители (82%). Самыми популярными питомцами являются кошки и собаки: 39% опрошенных держат дома беспородных кошек, 15% — породистых. Каждый пятый респондент сообщил, что у него есть беспородная собака, столько же рассказали о наличии породистой.

Хочу поделиться книгой Насти Бобковой и Нади Пигаревой «Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки».

Надя Пигарева – основательница школы воспитания и дрессировки собак «Pi-bo», которая помогла тысячам людей найти общий язык со своими шерстяными друзьями.

Надя Бобкова на протяжении 10 лет занимается коррекцией проблемного поведения собак и прикладной дрессировкой. Основала просветительский проект БО.big, который помогает владельцам собак решать вопросы с воспитанием питомцев без привлечения специалиста.

Книга написана простым языком и будет полезна не только начинающим собачникам, но и опытным владельцам хвостатых. Девушки отнеслись к написанию книги с юмором, украсили повествование забавными примерами о том, как собака может себя вести и почему не стоит делать из этого трагедию. «Собачьего рычания как такового пугаться не нужно. Никто же не пугается, когда ворчит бабушка».

Почему не стоит постоянно жалеть своего питомца? Как научить пса играть в игрушки? Как правильно знакомить собаку и кота?

«Гладь, люби, хвали» создана для лучшего взаимопонимания с питомцами, помогает укрепить связь между хозяином и собакой. Это не классическое пособие по дрессировке, как за месяц превратить собаку в идеальную. Каждая глава – маленькая история о том, как понять шерстяного друга и помочь ему понять своего хозяина. В книге описаны практически все песьи проблемы и решения для их устранения, содержится много полезной информации, неудобные вопросы из жизни собак, опровержение мифов о них.

Читайте с удовольствием!

Миронова Анна,