Борис Васильев «Не стреляйте белых лебедей»

Пятьдесят лет назад в журнале «Юность» за 1973 год № 6-7 вышел роман Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей».

Он затрагивает важнейшую тему во взаимоотношениях человека с природой, борьбу добра и зла.

«Все мы в одном доме живем, да не все хозяева. Почему такое положение? А путают. С одной стороны, вроде учат: природа – дом родной. А что с другой стороны имеем? А имеем покорение природы. А природа все покуда терпит. Она молчком умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это – царем-то зваться. Сын он ее, старший сыночек. Так разумным же будь, не вгоняй в гроб маменьку», – так говорил один из главных героев романа Егор Полушкин.

События, описанные в романе, происходят в небольшой деревушке, расположенной в живописном уголке бескрайних лесов, от которых постепенно ничего не остается из-за массовой вырубки. Поэтому Лебединое озеро со временем превратилось в Черное. А небольшой клочок лесных насаждений возле него сделали охраняемой территорией.

Главный герой – Егор Полушкин не только любит труд, но и находится в особом единении с природой, он её любит и каждый раз терзается, видя несправедливое отношение к ней. Он готов пожертвовать своей семьёй, оказаться без средств на пропитание, но оставить природу, деревья в целости и сохранности.

Егору противопоставлен другой персонаж – Федор Бурьянов. Федор готов всё продать, ради наживы он способен нещадно губить деревья, незаконно вылавливать рыбу из озера. Он не видит в окружающем мире никакой ценности, стремится получить выгоду.

Другим полноценным героем является Природа. Она помогает раскрыть характеры героев, их эмоции и чувства. Именно из взаимоотношений с природой мы можем понять, кто стремится к добру, а кто одержим злом.

В романе много глубины, трогательных и смешных моментов, крылатых фраз и простонародных и диалектных выражений.

Советую прочитать, а после посмотреть фильм.

Историю экранизировал режиссер Родион Нахапетов. Премьера на телевидении состоялась 12 июня 1980 года.

Татьяна Брух,

библиотекарь библиотеки