Чай пить – приятно жить!

Есть много хороших напитков – прохладительных, питательных, целебных. Каждый по — своему знаменит и ценен. Но с напитком по имени «чай» не может сравниться никакой другой.

Он любим миллионами людей во всех краях планеты, его пьют во всякое время года, днём и ночью, как лакомство и как лекарство, за рабочим столом и за дружеской беседой. Мы регулярно его пьём, но много ли мы знаем об этом напитке?

11 января в читальном зале библиотеки им. В. М. Шукшина для членов клуба «Калина» состоялись рождественские посиделки «Чай пить – приятно жить!» Слайдовая презентация «Чай пьёшь – 100 лет проживёшь!» и книжная выставка «Русское чаепитие – приятное питие!» сделали мероприятие более наглядным.

В тёплой праздничной атмосфере наши гости познакомились с полезными свойствами и историей чая, правилами  заваривания и традициями русского чаепития. Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины о чае, вспоминали пословицы и поговорки, произведения русских поэтов и писателей, картины великих художников и художественные фильмы, в  которых нашла отображение добрая традиция чаепития. Во время мероприятия пили вкусный, ароматный чай с клубничным вареньем и другими сладостями, и мило беседовали. Наши женщины получили огромное удовольствие, как от гастрономических и физиологических свойств самого чая и подаваемых с ним кушаний, так и от сопровождающего чаепитие общения.

Наталья Куракина,

ведущий библиотекарь библиотеки им. В.М. Шукшина