Час памяти «Чернобыль: быль и боль»

Тридцать пять лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века. Авария на Чернобыльской АЭС разделила спокойную, размеренную жизнь многих республик Советского союза на до и после. Для жителей Первомайского района авария не стала чужой. Люди нашего района принимали активное участие в ликвидации последствий и строительстве саркофага над поврежденным реактором.

26 апреля в библиотеке им. А. И. Куприна прошел час памяти о ликвидаторах аварии, земляках-первомайцах.  За информацией, в первую очередь, мы обратились к книгам.

В сборнике «Комсомол в истории Первомайского района» есть глава, которая рассказывает о ликвидаторах аварии. Информацию о некоторых участниках тех событий мы разместили на странице Вконтакте.

Богиня Виталий Константинович, Акентьев Валерий Дмитриевич, Гредин Сергей Васильевич, Маракин Андрей Юрьевич, Юренков Евгений Михайлович – героями наших публикаций стали пятеро ликвидаторов катастрофы.  Эти люди живут рядом с нами, они знают цену жизни! На самом деле земляков, работавших в «зоне», было больше, некоторых уже нет в живых.

Авария на Чернобыльской атомной станции – это трагедия, которая коснулась всех сфер жизни. Еще много лет будет существовать «зона отчуждения» и   последствия этой катастрофы отразятся не одном поколении людей.

Александра Пономарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А.И. Куприна