Чесли Б. Салленбергер и Джеффри Б. Скайлз. «Чудо на Гудзоне»

Эта реальная история рейса 1549, рассказанная капитаном Чесли Салленбергером, который провёл 40 лет в небе. Переломным событием в его карьере стали 208 секунд и вынужденная аварийная посадка авиалайнера на реку Гудзон.

Холодным утром 15 января 2009 года авиалайнер Airbus A320-214 выполнял внутренний рейс по маршруту Нью-Йорк – Шарлотт – Сиэтл, но всего через 1,5 минуты после взлёта столкнулся со стаей канадских казарок, которые вывели из работы оба двигателя самолёта. В тот день на борту находилось 155 человек.

Самолётом управлял опытный экипаж: командир воздушного судна 57-летний Чесли Б. Салленбергер и второй пилот – 49-летний Джеффри Б. Скайлз.

В салоне самолёта работали три стюардессы: Шейла Дайл, Дорин Уэлш, Донна Дент.

Пилоты смогли посадить находящийся на самой низкой в истории высоте авиалайнер на реку Гудзон, над Нью-Йорком, не задев мост Джорджа Вашингтона и сохранив свои жизни и жизни всех пассажиров. Это событие впоследствии назовут «Чудом на Гудзоне», а союз, возникший между пассажирами и экипажем рейса 1549, навеки останется в их сердцах и умах.

Эта невероятная история, к которой пилотов никто никогда не готовил. Читая книгу, вы погрузитесь в мир полётов и узнаете, что испытал пилот в тот самый момент. А также узнаете, почему авиалайнер не долетел до двух предложенных диспетчером аэропортов и почему одни считали Чесли Салленберега героем, а другие грозили уголовной ответственностью.

В 2016 году Клинт Иствуд снял биографический драматический фильм «Чудо на Гудзоне». Главные роли сыграли Том Хэнкс и Аарон Экхарт.

Смотрите фильм, читайте книгу. Жизнь интереснее выдуманных историй.

Анастасия Медведева,

библиотекарь библиотеки им. К.И. Чуковского