Четыре года славы и потерь

Взрослые хотят предать подрастающему поколению незабываемые моменты истории. Как рассказать о Великой Отечественной войне детям так, чтобы помнили?

Урок мужества в библиотеке им. Г. М. Пушкарева напомнил ребятам этапы войны.

Рассказами о подвигах их ровесников, мы пытались донести, какой силой духа и безграничной любовью к Родине обладали школьники из далеких сороковых, почему так рано взрослели и стремились попасть на фронт.

Наши гости имели возможность подержать в руках солдатские письма-треугольники, полевой бинокль, элементы советской формы тех лет.

Посмотрели старые фронтовые фотографии, предметы быта солдат. Заинтересовала ребят интерактивная выставка картин советских художников, посвященная теме ожидания бойцов с фронта.  Никита, один из учеников, эмоционально и ярко рассказал про бой под Сталинградом.

Диалог с ребятами подвел их к главной мысли: помнить о тех, кто ценой своей жизни помог сохранить мир, не забывать ветеранов.

Памятным подарком детям стали топперы с белым голубем – символом мира – и георгиевские ленты.

Юлия Лучшева,

библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева