Даниил Гранин: писатель и солдат

16 января для посетителей отделения реабилитации «Рябинушка» библиотека им. И.А. Крылова провела видео беседу «Даниил Гранин: писатель и солдат», приуроченную к столетию со дня рождения писателя.

Присутствующие познакомились с биографией прозаика, с основными произведениями автора, узнали о его общественной работе, ведь он был членом редколлегии журнала «Роман – газета», Президентом Общества друзей Российской национальной библиотеки, председателем правления Международного благотворительного фонда им. Лихачева.

Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

Автор более пятидесяти книг, он мог бы ничего не писать в глубокой старости. Но, может быть, секрет его долголетия в том и заключался, что он работал до конца? Последний его роман был… о любви. «Она и все остальное» — так он называется.

Гранин был не только писателем, но и мыслителем. Выступая в немецком бундестаге в 2014 году, (в 95 лет) он сказал: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война — это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима».

Прощать, но помнить… Помнить, но прощать… Наверное, это главное, что завещал нам Даниил Гранин. Он умер 4 июля 2017 года на 99-том году.

Вечная память!

Вера Косолапова,