Дарья Дезомбре «Тени старой квартиры»

Давно хотела познакомиться с детективами Дарьи Дезомбре. Сюжет книги «Тени старой квартиры», интересен уже тем, что основные события разворачиваются в 1959-1960 годах, в Ленинграде, а последствия продолжаются в наши дни.

Виолончелистка Ксения купила квартиру, на канале Грибоедова и поделилась радостью с бабушкой. По невероятному совпадению, это бывшая коммунальная квартира, в которой много лет назад жила эта самая бабушка. Узнав, что за квартиру приобрела внучка, бабушка умерла от сердечного приступа. Что такого в этой квартире, что одно воспоминание о ней может свести человека в могилу? С виду — вполне обычное жилье.

Когда-то квартира принадлежала аристократам, а в советскую эпоху была переделана в коммунальную квартиру… В 1959-1960 годах в ней проживали семь семей. Абсолютно разных по своему воспитанию, происхождению, привычкам. С виду — все вполне нормальные, адекватные люди, но за дверью каждой отдельной комнаты скрывается свой маленький секрет. А может и немаленький. У кого как. Но в любом случае — тщательно оберегаемый от посторонних глаз.
Для меня  интересен был не только ход расследования преступления, но и дух времени, коммунальный быт, наполненный запахами, слухами, влюблённостью, изменами, страхами, переданный автором с такой теплотой.

Очень интересная, местами страшная, но удивительно притягивающая своей атмосферой книга.

Алина Опрышко,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

P.S.

Дарья Фоминых (Дезомбре — это фамилия по мужу)

Дарья Дезомбре — современная писательница родом из Санкт-Петербурга.

Будущая писательница по образованию — филолог-испанист. Однако в жизни ей удалось также несколько лет поработать в индустрии моды.

Кардинально свою деятельность Дезомбре изменила в 2006 году, когда она представила свой первый роман.

В ее книгах читатели смогут погрузиться в красивые и удивительно запутанные истории, в которых рука об руку идут пороки и добродетели, хорошее и плохое.

Некоторые из романов автора были экранизированы.

Дарья Дезомбре пишет интеллектуальные детективы в духе Дэна Брауна.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://e-libra.ru/read/498981-teni-staroy-kvartiry.html

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://baza-knig.ru/detektivy-trillery/23979-teni-staroy-kvartiry-darya-dezombre.html