День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля отмечается международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Именно в этот день, 31 год назад, произошла страшная для всего человечества катастрофа, авария на Чернобыльской АЭС.

3 мая в библиотеке им. М.А. Светлова собрались учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 142 преподавателя Глуховой Е.В., что бы почтить память людей тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

В начале мероприятия ребята вспомнили виды излучений и что такое радиационная авария, а помогла им в этом презентация «Радиация и радиационные катастрофы», затем мы рассказали подросткам о страшной трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС, иллюстрируя выступление презентацией «Чернобыль.

Вчера, сегодня, завтра». Школьники были поражены масштабами произошедшей экологической катастрофы и количеством пострадавших людей.

В ходе мероприятия у учащихся возникли вопросы: «Может ли АЭС стать атомной бомбой?»; «Как мог бы выглядеть мир после атомной войны?». Совместно с ними мы искали ответы.

Завершилась наша встреча участием ребят в интерактивном квесте.

В нем они проверили свои знания по радиационной безопасности.

Заведующий филиалом «Библиотека им. М.А. Светлова»   Мальнева Т.Н