День рождения Конституции Российской Федерации!

Сегодня Конституция Российской Федерации празднует свое 25-летие!

В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства является Конституция. Именно юбилею Конституции был посвящен в этом году X городской конкурс среди муниципальных библиотек на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей. Библиотека им. М. А. Светлова приняла в нем участие.  И представила на конкурс обзор, который посвятила истории Конституции.

Если мы обратимся к истории, то узнаем, что в 19 веке в России вообще не было Конституции. Первая Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), так называлась раньше наша страна, была принята после Великой Октябрьской Социалистической революции, в далеком для вас 1918 году, а в 1924 году, после образования Союза Советских Социалистических Республик — вторая.

Развитие страны вело за собой и совершенствование законов, поэтому принимаются Конституции 1936 и 1977 годов.

Сегодня мы живем по Конституции, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 год.

Конституции Российской Федерации всего 25 лет!

Есть много разных книг рассказывающих об истории Конституции, вы их можете взять в библиотеке. А я вам хочу предложить сейчас несколько интересных фактов!

Знаете ли вы, что 3,5 года, 42 месяца или 168 недель продолжалось создание новой Конституции России. Над подготовкой главного закона страны работали более 1000 человек.

Знаете ли вы, что в Конституции Российской Федерации исключены иноязычные выражения. Например, таких слов как «спикер», «импичмент», «парламент» или «сенаторы», там не встретишь.

Знаете ли вы, что переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись: «Конституция России».

Знаете ли вы, что два экземпляра Конституции России побывали в космосе: дважды на орбитальной станции «Мир» в 1999, а в 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция России отправилась на борт МКС.

Знаете ли вы, что о Конституции Российской Федерации сняты документальные фильмы: «Конституционная практика» Сергей Брилёв, ВГТРК, 2013) и «Основной закон» (НТВ, 2013 г.).

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития Российского государства!

Татьяна Мальнева,

заведующий филиалом «Библиотека им. М.А.Светлова»