Диана Сеттерфилд «Пока течет река»

Новая книга Дианы Сеттерфилд «Пока течет река», вышедшая у нас в России в 2019 году, мне очень понравилась. В ней много загадок, недосказанности, что лично мне импонирует.

История романа начинается с того, что в трактире на берегу реки Темзы, появляется мужчина с маленькой девочкой на руках, при этом он тяжело ранен, а девочка оказалась мертвой. В том, что девочка была мертва, не сомневался никто, даже медсестра, осматривающая её. Но вот парадокс – девочка ожила. Возможно ли такое, ведь она пробыла в ледяной воде долгое время. Используя желание жителей небольшого городка узнать, что это за девочка и что с ней случилось, автор приводит читателя к разным людям, открывая порой их страшные тайны. Поначалу меня смущала чрезмерная мистичность истории, но, чем дальше я читала, тем больше становилось неприглядной реальности и меньше сказки.

Диана Сеттерфилд – мастерица тайн и загадок, если вспоминать её другой нашумевший роман «Тринадцатая сказка». Её герои – мрачноватые, их судьбы тяжелые и иногда жутко искалеченные, но тем не менее для меня её романы чрезвычайно привлекательны. История в романе «Пока течет река» так причудливо петляет, как и сама река, о которой автор рассказывает, как о каком-то живом существе. Именно Темза объединяет вокруг себя истории и судьбы разных людей, в обычной жизни никак не пересекающиеся. Крайне необычно описан в романе древний трактир, где всё и случилось. Именно здесь зарождаются разные мистические истории и происходят удивительные события.

Идеальный готический роман, в котором прекрасно воссоздана историческая атмосфера, в которую органично вплетаются описание реки, природных катаклизмов. Народные сказки и легенды гармонично соседствуют и реалистичными архитектурными описаниями. И в этом – волшебство повествования. Книга легко читается, просто на одном дыхании! Когда её читаешь, то настолько глубоко погружаешься в ее мир, что нет желания возвращаться в реальность. Хочется быстрее прочитать, потому что точно знаешь – у такой книги и завершение должно быть необычным! И, дочитав, я не ошиблась, потому что конец у книги – это нечто! На это роман опубликовано множество отзывов – они такие противоречивые. Это естественно, прочитать роман стоит, хотя бы для того, чтобы самому сделать выводы. Я сделала – я в восхищении!

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/