Дикие, домашние, но все такие важные

Ежегодно 4 октября, отмечается Всемирный день защиты животных. Этот праздник призван обратить внимание людей на проблемы защиты и охраны диких животных и домашних питомцев.

На мероприятии ребята узнали о возникновении праздника, о животных, занесенных в Красную Книгу, об организациях по защите редких и исчезающих видов.

Юные читатели обсуждали вопросы: что угрожает жизни животных, почему их надо охранять?

Пришли к выводу, что жизнь диких и домашних животных полностью зависит от человека, от его деятельности и отношения к природе. Только бережное отношение человека может остановить исчезновение животных.

Еще ребята познакомились с интересными книгами и журналами, представленными на выставке.

Такие мероприятия воспитывают у детей бережное отношение к животным, ответственность, милосердие и экологическую культуру.

Евгения Орлова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева