Дина Рубина «На солнечной стороне улицы»

Когда я открываю книгу Дины Рубиной, я точно знаю, что испытаю удивление и радость, восхищение и восторг. Так случилось и на этот раз.

Роман «На солнечной стороне улицы» буквально переносит нас в залитый солнцем узбекский город Ташкент, с его колоритной азиатской атмосферой. Есть такое выражение: «Ташкент – город хлебный». Во время Великой Отечественной войны Ташкент стал домом для детей блокадного Ленинграда, так туда попала Катя, героиня книги. Дина Рубина описывает её жизнь и жизнь Веры, дочери Кати, уже через пару десятков лет.

Несмотря на родство — это абсолютно разные женщины. Начало пути их очень схоже. Обе недолюбленные, недоласканные, лишенные элементарного человеческого тепла и участия. По-разному сложились их судьбы. Одна свернула с пути и прожила волчонком всю жизнь. Другая, не смотря на бытовую неустроенность, вопреки ощущению ненужности, смогла найти свет. Одна прошла по солнечной стороне улицы, а другой досталась темная сторона жизни.

Мы видим, насколько разными могут быть дитя и мать. Приходит понимание, что у жизни свои планы, и она неумолимо расставляет все по своим местам.

В романе есть ещё один главный герой — город Ташкент с его солнечными улочками и сердечными великодушными жителями.

Сама Дина Ильинична называет свое произведение романом-городом, и с ней невозможно не согласиться, потому что Ташкента здесь едва ли не больше, чем Верочки Щегловой или самой писательницы, которая добавила в роман много автобиографических подробностей, ведь родилась и выросла она в этом солнечном городе.

Книга наполнена теплотой и добром, читая, невозможно удержаться от восхищения теми, кто с такой невероятной стойкостью пережил войну и остался человеком.

Этот роман ещё и о любви, и о семейной тайне, которая раскрывается только в конце повествования и озаряет судьбу Веры новым светом знания.

Книга мне понравилась, также, как и другие книги Дины Рубиной.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/