Дина Рубина «Вот идёт Мессия!»

Вдумчивая, ироничная проза писательницы близка очень многим читателям, причем самых разных возрастов, национальностей, а также социального сословия.

В произведении «Вот идёт Мессия!» поднята тема осмысления Бога, а ещё — стремление к своим истокам, и одиночество на исторической родине, стране обетованной, где русских евреев никто не ждал.

Автор рассказывает о том как люди после эмиграции понемногу приходят в себя, изучают иврит, устраиваются как могут, на работу, а чуть позже разрозненный народ вдруг осознаёт себя некой единой силой, и возникают политические движения. Именно этот исторический момент лёг в основу сюжета романа.

Лейтмотив произведения — вечная на израильской земле надежда на чудо. Все постоянно ждут: вот придет Мессия, Спаситель. Только он наведёт порядок на Святой земле.

Одна из героинь романа — учительница музыки Зяма работает в редакции, выпускающей приложение к русскоязычной газете. Другая героиня — писательница, тоже работает не в своей сфере. В чужой языковой среде приходится зарабатывать на хлеб, чем придется. И каждый день приходится мириться с соседством террористов. А еще пытаться просто привыкнуть к жаре под израильским палящим солнцем. А по ночам спать под доносящиеся звуки пулеметных очередей: «Она поняла, что самим рождением — до самой смерти — обречена на сопровождение автоматчиками, и неважно куда — до расстрельной ли ямы, для охраны ли жизни. Что все кончено, все погибло, и вернуться некуда, и возвращаться нельзя…».

Читая роман, вместе с героями совершаешь путешествие во времени: вот идёт по улице «новоиспечённая израильтянка», очень похожая на своего деда, и периодически к ней подходят с заговорщическим видом весьма пожилые дамы и, внимательно всматриваясь в черты её лица, спрашивают: «А не ваш ли дедушка много лет тому назад жил там-то и там-то?» Деда давно уже нет на белом свете, а его бывшие пассии оживляют события давно минувших лет. А его внучка с восхищением узнаёт новые подробности из его жизни.

Если в романе «На солнечной стороне улицы» погружаешься в атмосферу солнечного Ташкента, города детства Рубиной, а «На Верхней Масловке» ощущаешь туманный Питер, то здесь дышишь полной грудью воздухом Иерусалима.

Резюмируя вышесказанное: потрясающий автор, потрясающие книги.

P.S. Коротко об авторе: Член Союза писателей Узбекской ССР (1978), Союза писателей СССР (1979), международного ПЕН-клуба, Союза русскоязычных писателей Израиля (1990).

В конце 1990 г.  Дина Рубина эмигрировала вместе с семьёй в Израиль. Этот год стал биографическим и творческим рубежом в её жизни. За роман «Вот идёт Мессия!» Дина Рубина получила Премию Союза писателей Израиля.

Жанна Некрасова,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина

1 ШАГ — БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/