Дина Сабитова «Цирк в шкатулке»

«Цирк в шкатулке» — первая книга Дины Сабитовой.

Главный герой этой сказочной повести — воспитанник сиротского приюта Марик, который «за девять с лишним лет, что жил на свете, впервые побывал в таком волшебном месте», как цирк.

Всё цирковое представление он просидел заворожённый, не отрывая глаз от арены. Ему так понравилось цирковое представление, что он решил сбежать из приюта и присоединиться к путешествующему по городам цирку «Каруселли».

В цирке у Марика появилось много новых друзей, с которыми он быстро нашёл общий язык. Цирк «Каруселли» переживает непростые времена. Отчаявшись получить деньги за выступления, из цирка уходит клоун. Какой же цирк теперь без клоуна? В поисках решения финансовых проблем цирк отправляется в столицу.

В столице героев ждут новые трудности: развлекательные мероприятия запрещены под страхом тюрьмы до особого распоряжения. Дело в том, что принцесса Амелия не может решить задачи по математике, а дочь начальника полиции тяжело больна.

Что же теперь делать артистам, как спасти цирк? На помощь приходит Марик и женщина-клоун по имени Эва, у которой есть волшебная музыкальная шкатулка.

Эта увлекательная детская сказка рассказывает о дружбе, безграничной доброте, любви и взаимовыручке. Несмотря на то, что книга «Цирк в шкатулке» написана для детей, автор затрагивает в ней серьёзные темы семейных ценностей, отношения детей и родителей, поднимает проблемы, касающиеся детей-сирот.

Евгения Орлова,

библиотекарь библиотеки им. Г.М. Пушкарева

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/