Дино Буццати «Невероятное нашествие медведей на Сицилию»

Дино Буццати – итальянский писатель, журналист и художник, его проза давно вписалась в библиотеку мировой литературы. Ранние произведения автора уходят корнями в народные легенды и фольклор, а более поздние можно отнести к жанру фантастики. Известен он также и как оригинальный художник, создавший неповторимые иллюстрации к своим книгам.

Сказка «Невероятное нашествие медведей на Сицилию», на первый взгляд, проста и незатейлива, но на самом деле она поучительна и несет в себе очень глубокий смысл. Ее стоит прочесть не только детям, но и взрослым.

Автор подошел оригинально и к подаче текста: сначала перечисляет главных героев, затем описывает все места, где будут происходить действия, и только после этого начинается сказочная история, где проза постоянно чередуется со стихами.

Это рассказ о добрых и скромных медведях, живущих высоко в горах. Однажды во время прогулки у медвежьего Царя Леонция охотники похитили сынишку Тонио. С того дня Царь лишился покоя, он боялся в одиночку идти к людям. Так прошло несколько лет. Во время особенно суровой зимы медведи оказываются без еды, а затем решают спуститься в долину к людям, чтобы выжить.

О последствиях культурного общения медведей и людей вы узнаете, прочитав книгу.

Евгения Орлова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
      им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
      им. Володи Дубинина /338-34-33/