Дмитрий Соколов «100 великих литературных прототипов»

Читая увлекательную книгу, мы зачастую даже не догадываемся, что многие персонажи или события не придуманы писателем, а взяты из жизни.

Проще говоря, у многих героев полюбившихся нам произведений есть свой прототип.

В переводе с древнегреческого прототип переводится как «прообраз». Часто прототипами для авторов становятся друзья или даже враги, жены, дети, коллеги. Награждая их вымышленными именами и фамилиями, а иногда и оставляя за персонажами подлинные имена, писатель в своих произведениях описывает нам реальные истории их жизни, немного домыслив и добавив что-то своё.

В книге Дмитрия Сергеевича Соколова вы узнаете о ста великих произведениях, для создания которых использовались реальные люди, жившие в разные времена.

Книга поделена на несколько разделов: русские сказки и былины, герои детской литературы, русская классика, фантастика, криминал и приключения, а также произведения зарубежной литературы.

Прочитав эту замечательную, захватывающую с первых страниц книгу, вы узнаете:

• как на самом деле должен был называться роман Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский»,
  • историю бандитов и золотодобытчиков, ставших прототипами романа Вячеслава Шишкова «Угрюм-река»,
  • погрузитесь в леденящий кровь рассказ об огромной мистической собаке, наводившей ужас на жителей восточной части средневековой Англии и ставшей героем повести Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей», а также
  • кем является Мурзилка: собакой или домовым, и где служил барон Мюнхгаузен.

Книга «100 великих литературных прототипов» будет интересна не только взрослым читателям, но и подросткам.

Возьмите книгу в библиотеке

и погрузитесь в увлекательный мир прототипов произведений русских и зарубежных классиков!

Диана Камелина,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова