Душа ль ты моя Масленица!

У русского народа, как и других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники.

Но самый веселый русский праздник отмечается в самом начале весны – Масленица.

В это время люди собираются для веселых гуляний и совместного семейного активного отдыха.

Масштабное театрализованное мероприятие «Широкая масленица» устроила центральная библиотека им. Н. Г. Чернышевского.

Жители первомайского района в игровой форме познакомились с традициями празднования древнейшего славянского праздника.

Погода и настроение создавали праздничную атмосферу. Участники пели народные песни, танцевали, самые смелые и отважные перетягивали канат. Пока маленькие зрители играли и развлекались со скоморохом и петрушкой, их родители принимали активное участие в семейной викторине, которую провели два веселых клоуна.

А какая же Масленица без блинов и горячего чая?  Никто не спешил уходить после праздника, родители общались и вместе с детьми делали куклу «Масленичку» из соломы. Гости довольны, значит праздник удался!

Благодарим волонтеров из школы № 146, ТОС «Сосновый» и ТОС на «Механической», детско-юношеский центр «Первомаец», а также Депутатский центр Первомайского района за помощь в организации праздника.

Ольга Гельд,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского