Джеймс Оливер Кервуд «Долина молчаливых призраков»

Если вы любите произведения о мужественных, сильных духом, смелых людях, то Джеймс Оливер Кервуд, несомненно, ваш писатель. Его произведения посвящены Канаде, которую он хорошо знал и горячо любил.

Романы, вошедшие в сборник пронизаны верой в благородство и несокрушимость человеческого духа. Герои произведений – храбрые, великодушные мужчины, верные в любви, бескорыстные и преданные в дружбе, и очаровательные женщины с сильным характером, преодолевающие все препятствия на пути к своему счастью. В сборник вошли произведения: «Долина молчаливых призраков», «Скованные льдом сердца», «Золотоискатели», «Девушка на скале».

Моим фаворитом стал роман «Скованные льдом сердца». Основной фон повествования — бескрайние снежные равнины канадского севера. Именно в них, по словам главного героя полицейского Билли Мак-Вея, есть что-то, что заставляет человека поступать хорошо и справедливо. Влияние природы на душу человека всегда сильно в романах Кервуда. Природа способна лечить человека, облагораживать, делать лучше. Вместе с тем, северная природа невероятно сурова, она многому учит, много дает, но в один момент может забрать у человека все.

Как обычно, писатель здесь воспевает любовь. В сознании Билли, долгое время проведшего в глуши арктической тундры, создается культ женщины, которую он случайно встречает одну на просторах севера. Он способен пронести любовь к Изабелле в своем сердце через всю жизнь, даже если она будет любить другого. Одиночество, дружба, любовь, ненависть героев — все чувства переживаются читателем как свои. В этом – магия книг Джеймса Кервуда.

Рекомендую к прочтению.

Юлия Лучшева,

библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. Н.Г.Чернышевского /338-34-31/

им.М.А.Светлова /337-24-46/