Джеральд Даррелл «Три билета до Эдвенчер»

,gkgХочу рассказать про книгу замечательного английского писателя Джеральда Даррелла. Он — не только писатель-натуралист, но и знаменитый путешественник и прекрасный рассказчик.
В повести «Три билета до Эдвенчер» Джеральд Даррелл делится с нами своими впечатлениями об увлекательной экспедиции в Южную Америку, куда он отправился ловить животных по заказу английских зоопарков.

Эдвенчер – это деревня, в которую, чтобы добраться Дарреллу пришлось купить билет и успеть пересесть с парома на поезд, а потом на пароход и приключения начались. Тут и пираньи, и индейцы, и дикие осы. Но несмотря на все трудности и опасности, Даррелл переживает их с юмором. А ещё он собирает коллекцию животных.

Книга читается легко, написана живым и доступным языком.  Из книги вы узнаете, как проводит время ленивец, как появляются на свет детеныши жабы и в каких случаях дикобразы устраивают боксерские поединки.

В путешествии с автором происходит множество приключений, забавных, волнующих, а иногда и опасных. В своем произведении писатель очень трогательно и с юмором передает образы животных, которые попадаются на пути – будь то мелкая ящерка или большой ленивец. Даррелл рассказывает с большой любовью о том, как ловил животных и с какими трудностями сталкивался в своих путешествиях.

Ему помогают все – от хозяйки пансиона, где он размещал отловленных животных, до полисмена, который пристраивал на ночлег капибару. Писатель очень интересно и познавательно рассказывает о жизни, быте и обычаях индейцев Южной Америки.

Дfhs,ymаррелла можно читать, перечитывать и наслаждаться этим чтением. Копибара, черноухая белка, носуха, обезьянки саймири – обо всех этих животных можно узнать, прочитав замечательную книгу «Три билета до Эдвенчер». Я рекомендую эту книгу всем, кто любит приключения, животных, юмор и хорошую литературу. Эта книга обязательно понравится. Я в этом просто уверена.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь

P.S.

Английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя.

Официальный сайт: www.durrell.org

Невероятная работоспособность Даррелла поражала окружающих. Он написал более 30 книг (которые были переведены на десятки языков) и снял 35 фильмов.

Дебютный четырехсерийный телефильм «В Бафут за говядиной», вышедший в 1958 г., заставил всю Англию прильнуть к экранам телевизоров. Позже, в начале 80-х гг., удалось провести съемки и в закрытом тогда Советском Союзе. Результатом стал тринадцатисерийный фильм «Даррелл в России» (демонстрировался по первому каналу отечественного телевидения в 1988 году) и книга «Durrell in Russia» (на русский язык не переводилась).

Среди фантастических произведений автора наибольшей известностью пользуется повесть-сказка «Говорящий сверток», которая неоднократно издавалась и в России. Некоторые мистические рассказы вошли в состав сборников «Филе из палтуса», «Пикник и прочие безобразия».

1 ШАГ — берите книгу в библиотеке  им. К. И. Чуковского /337-07-97/

2 ШАГ — читайте книгу в электронной библиотеке