Джонатан Страуд «Агентство «Локвуд и компания»

«Агентство «Локвуд и компания» — это серия книг в жанре подросткового детективного фэнтези, которую хочется перечитывать раз за разом. Она сочетает в себе комедию, приключения и ужас. Каждая книга — отдельная история.  Серия очень лёгкая и эмоциональная, затягивает с первых страниц и не отпускает до конца.

Один из плюсов данной серии – это мир, где происходит действие. Лондон идеально подходит в качестве декорации к городскому фэнтези о призраках.

В некой альтернативной реальности случилась Проблема, причины которой загадочны, а следствия сильно изменили  жизнь рядовых британцев. Призраки стали возвращаться к местам своей гибели или к памятным для них предметам, называемым Источниками. При этом они совсем не безобидны. Есть Проблема – нужно искать и решение, и для лондонцев этим решением стали агентства по борьбе с  паранормальными явлениями. С одним из таких агентств под названием «Локвуд и компания» и знакомит нас Джонатан Страуд.

Герои замечательны и интересны. Автор логично обосновывает, почему с призраками в романе борются исключительно дети и подростки. Джонатан Страуд — мастер по созданию вымышленных миров. Мир, показанный в серии «Агентство «Локвуд и компания», хорош и приятен, с обитыми железом дверями, посыпанными солью порогами, а также призрак  — лампами вместо обычных фонарей. Его книги  не состоят из одних только сражений с призраками, автор разбавляет повествование некоторыми бытовыми проблемами, личными тайнами героев.

На протяжении чтения этой серии вас не будет покидать вопрос: «Что будет дальше?». Этот вопрос, а так же простой стиль повествования автора  «заставляют» читать дальше и дальше. Мистика, опасности, страх, переживание – всё это ждёт читателя на страницах  книг этой серии.

Наталья Куракина,

ведущий библиотекарь библиотеки им. В.М. Шукшина

P.S.

Книги из серии «Агентство «Локвуд и компания»»:

1 Кричащая лестница

2 Шепчущий череп

3 Призрачный двойник

4 Крадущаяся тень

5 Пустая могила

1 ШАГ — БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/