Эдит Несбит «Пятеро детей и чудище»

Это добрая английская сказка, написанная около ста лет назад, является одной из самых известных в творчестве писательницы Эдит Несбит. Волшебная история о том, что наши желания могут сделать нас несчастными и подвергнуть опасности.

Пятеро детей, приехав летом на каникулы, находят неведомое существо – «чудище», которое обещает исполнять по одному их общему желанию в день. Восторг ребят от этого события сложно описать, но почти всегда желания детей приводят к непредвиденным последствиям.

Каждая глава является историей об очередном желании. Как и все дети, наши герои могут капризничать и злиться на друзей, но также могут и пожертвовать собой, быть бесконечно преданными друг к другу в минуты опасности.

Рекомендую книгу для совместного чтения с детьми. Сказка по-доброму наивная, а взрослым позволит погрузиться в детство и помечтать о том, какое желание стоило бы заказать песчаному эльфу.

Юлия Михальченко,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна