Эдуард Тополь. Стрижи на льду

Друзья, перед вами спортивная повесть о большой любви к хоккею, вере в себя и о том, что все мечты сбываются.

Двенадцатилетний Егор живет с мамой и старшим братом Виктором. По выходным брат без всякого будильника спрыгивает с кровати и бежит играть в хоккей с остальными ребятами на дворовом катке. В Ярославле все пацаны помешаны на хоккее, и Егор в том числе. Но всё, что ему достается – это наблюдать в стороне за громкими криками пацанов, ударами клюшек и игрой любимого брата. Дело в том, что у Егора врожденный паралич левой ноги. И с этим ему приходится жить с утра до ночи и с ночи до утра. Круглосуточно. Но тяжёлая и обездвиженная нога не мешает Егору любить хоккей и мечтать о том, что он сможет плавать, бегать и, конечно же, кататься на коньках.

Однажды на игре легендарного «Локомотива» с «Буревестником», мальчик очень вдохновился настоящим хоккейным матчем. С тех пор в комнате Егора и Виктора висит портрет Ивана Ткаченко – капитана «Локомотива». К сожалению капитан и его команда погибли в авиакатастрофе в сентябре 2011 года.

Всё меняется в один день, когда Егор узнает, что его мечты могут сбыться.
Впереди ждет нелегкий, но большой и интересный путь, ступить на который Егору помог любимый хоккеист.

Увлекательного вам чтения!

P.S. Книга посвящена памяти Ивана Ткаченко – капитана ярославской хоккейной команды «Локомотив» и его команде. После смерти хоккеиста выяснилось, что он оказывал финансовую поддержку детям с тяжелыми заболеваниями. Последний платеж Иван сделал в день своей трагической гибели.

Анастасия Медведева,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского