Эдуард Успенский «Вниз по волшебной реке»

У вас есть возможность вместе с городским школьником Митей отправится прямо в сказку!

Митя отправляется к бабушке Егоровне, только бабушка не простая, а настоящая Баба-яга, только очень добрая. Живёт она как положено в избушке на курьих ножках, по вечерам приглашает на чай Кикимору, а вместо телевизора смотрит на блюдечко с наливным яблочком.

И вот однажды блюдечко показало беду, грозящую, всему сказочному царству,  и Бабе Яге вместе с Митей пришлось отправиться в дальний путь — на помощь друзьям.

Сколько же чудесных приключений ждет их на неведомых дорожках… Им придется встретиться с вредным Котом Баюном, побороться с Лихом Одноглазым и Кощеем Бессмертным и помериться силами и умом с другими сказочными злодеями. И конечно, как во всякой хорошей сказке, добро в конце концов, побеждает зло.

Эдуард Успенский автор многих прекрасных сказок, но эта сказка отличается именно своей добротой, выдумкой, юмором и даже не сомневайтесь, что именно она поселится в душе и памяти ребенка и будет жить в ней всегда.

Елена Харузина, библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

P.S.

«Вниз по волшебной реке» — детская повесть Эдуарда Успенского о приключениях современного мальчика Мити в мире русских народных сказок.

Опубликована отдельной книгой в 1972 году.

Впоследствии многократно переиздавалась, в том числе с иллюстрациями Виктора Чижикова.

В 1982 году вышел фильм «Там, на неведомых дорожках…», снятый по книге.

В 2016 году в Пермском театре юного зрителя поставили спектакль «Каникулы в Лукоморье» по пьесе, написанной по мотивам книги (автор пьесы Илья Губин).

В 2017 году в Каменск-уральском театре драмы «Драма номер три» состоялась премьера спектакля «Каникулы в Лукоморье» по пьесе Ильи Губина, написанной по мотивам повести Эдуарда Успенского.

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/