Ефим Чеповецкий «Приключения шахматного солдата Пешкина»

Многие читали книгу Ефима Чеповецкого «Непоседа, Мякиш и Нетак», которая очень нравится нашим читателям.

Сегодня хочу рассказать о другой его книге – «Приключения шахматного солдата Пешкина». Сказка о приключениях шахматного солдатика была написана 50 лет назад, но вызывает интерес до сих пор.

Это история о двух мальчиках Коле Пыжикове и его товарище Пете Петушкове, которые любили играть в шахматы. Но главные события и приключения в книге случаются не с ребятами, а с шахматными фигурами, которые в свободное от шахматных баталий время успевают путешествовать, находить себе новых друзей и помогать попавшим в беду.

Главный герой сказки — весёлый, отзывчивый, смелый шахматный солдат Пешкин. Мне понравилась Машка-ромашка, она милашка. На шахматной доске есть и плохие черные фигуры, например, король Смоль, который хотел убить Пешкина.

На примере своих героев автор учит, что в шахматы нужно играть по правилам. Книга полна приключений и юмора. События в ней развиваются стремительно и удерживают внимание читателей до самой последней страницы. Героям приходится противостоять собственные слабостям, поэтому в произведении много поучительных моментов.

В книге яркие и красочные иллюстрации, которые встречаются почти на каждой странице.

Всем, кто занимается шахматами, книга про Пешкина очень понравится!

Ольга Лазарева,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
    • им. Володи Дубинина / 338-34-33 /
    • им. М.А.Светлова /337-24-46/
    • им. К.И. Чуковского / 337-73-39/
  • Бронируйте книгу
  • Читайте еще отзывы наших библиотекарей о книгах