Екатерина Фурцева – главная женщина СССР

Ее называли Екатериной Третьей и Екатериной Великой.

Её биография могла бы стать сценарием для одной из киносказок 30-х годов — о «светлом пути» очередной советской Золушки. Но превращение ткачихи из Вышнего Волочка в министра культуры СССР произошло не на экране.

Этот пост Екатерина Фурцева занимала 14 лет, и отразить все грани ее деятельности невозможно в черно-белых тонах старой кинопленки. Как бы к ней не относились, но она заслуживает того, чтобы о ней вспомнить накануне Дня работника культуры, тем более что в этом году исполняется сто десять лет со дня рождения Екатерины Алексеевны Фурцевой.

Участники объединения «Встреча», для которых библиотека им. И.А. Крылова проводила тейбл-ток «Екатерина Фурцева – главная женщина СССР» с большим интересом слушали, как складывалась ее личная жизнь и карьера.

Электронная презентация, которая сопровождала мероприятие, включала в себя фотографии, фрагменты из документального фильма «Е. Фурцева», буктрейлер по книге Л. Млечина «Фурцева» из серии ЖЗЛ, зачитывались отрывки из книги Е. Фурцевой «Я плачу только в подушку». Все это позволило открыть каждому для себя новую Фурцеву – чиновника и обыкновенную женщину.

Отношение к ней до сих пор остается противоречивым. Но более интересной женщины в советской политике — и более яркого министра культуры в России — пожалуй, нет и не было! С этим утверждением согласились все присутствующие.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова