Екатерина Фурцева «Я плачу только в подушку. Откровения «первой леди СССР»

Прочитала дневники министра культуры СССР Екатерины Фурцевой. Женщина удивительной судьбы, сделавшая головокружительную карьеру.
Она единственная из женщин стала членом Президиума ЦК КПСС, а затем министром культуры.
Это была личность, способная увидеть новое, и в меру своих сил помочь талантливым людям. Из ее записок можно узнать о деятелях искусства и о партийной верхушке начала 70-х ХХ века, при этом всё корректно, без сплетен.

Дневник Фурцевой, написанный, как она сама объясняет в предисловии, сначала для себя, в психотерапевтических целях, потом был издан в Китае при поддержке жены Мао Цзедуна, а затем в России.

Дневник начинается с даты 9 марта 1971-го года и заканчивается в роковом октябре 1974-го года, за несколько дней до ее ухода из жизни.

Екатерина Фурцева много училась, не боялась никакой работы. Не имея ни малейшего представления об искусстве и культуре, она переработала массу информации, чтобы соответствовать должности министра культуры.

Очень хотела хорошо выглядеть, любила наряжаться, много занималась спортом. При этом была несчастлива в личной жизни. Она дважды выходила замуж, но оба мужа были ей неверны, второй  откровенно над ней издевался. Искренне она рассказывает о том, как была в 70-е годы на грани развода, и больше доверяла бумаге, чем собственному мужу.

Наверное, поэтому совершала необдуманные поступки. Когда её исключили из ЦК, она вскрыла себе вены, за что потом отвечала на партсобрании.

Дневник обрывается за считанные дни до ее предполагаемого самоубийства.

Читать интересно, порой смешно, иногда страшно. Такой Фурцеву никто не знал и начинаешь по-другому воспринимать эту великую женщину.

Маргарита Шульга,

библиотекарь библиотеки им. М.А. Светлова

1 ШАГ — БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. И. А. Крылова /338-35-61/