Екатерина Мурашова «Класс коррекции»

Бытует мнение, что распределение детей в школе осуществляется по имеющимся знаниям у ребенка. Класс «А» — самые умные и подготовленные, «Б» — тоже очень хорошо, «В» и «Г» — уровень знаний похуже, но в «Г» — менее благополучные семьи.

Представляете, что тогда происходит в классе «Е», классе коррекции, как его называют в одноименной повести Екатериной Мурашовой «Класс коррекции» из серии «Встречное движение».

В этом классе учатся умственно неполноценные дети, запущенные социально, и инвалиды. После седьмого класса этих ребят ждет расформирование, кого в интернат, кого в другую школу на обучение по особым программам, а кому-то улыбнется удача и они окажутся в классах «В» и «Г».

Повествование ведется от имени ученика класса «Е» Антона Иглича. Он рассказывает о новом ученике, о мальчике в инвалидной коляске. У Юры Малькова детский церебральный паралич. Ему сложно ходить, у него нарушена моторика движений, но соображает очень хорошо, а главное он умеет шутить над собой, не раскисает и во многом становится примером для ребят класса.

С его появлением в 7 «Е» классе и началась совсем другая жизнь….

Трудно писать на эту тему, но автору удалось создать жизнелюбивое произведение, где за каждой строчкой можно уловить сочувствие и поддержку героям книги. Подростки становятся милосерднее, чище и оптимистичнее. Они перестают ощущать себя отбросами общества – меняются, вырастают личностями, способными жить, любить и радоваться.

Я рекомендую эту книгу не только детям среднего и старшего школьного возраста, но и родителям, учителям, библиотекарям.

Эта книга есть во всех библиотеках Первомайского района.

Инна Тертышникова, ведущий библиотекарь

библиотеки им. В. М. Шукшина

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/