Екатерина Рождественская «Двор на Поварской»

Мне повезло! Несказанно! В руки попали книги Екатерины Рождественской из серии книг «Рождественская Екатерина. Книга о Роберте Рождественском и нашей семье». И это действительно интереснейшие истории семьи Рождественских. Они просты и понятны, так как рассказывают и о конкретной семье, и о нас, о наших родителях, о нашей жизни в 50-60 годы прошлого столетия.

Первая книга была «Жили-были, ели-пили: семейные истории». Это целая сага о семье, друзьях, любимой бабушке и конечно же старинные рецепты наивкуснейших блюд, сохранившихся и по отцовской линии и по материнской. Астраханские и сибирские блюда готовили в семье Рождественских на протяжении нескольких поколений, ну да это отдельная история.

А вот вторая история «Двор на Поварской» окунула меня в детство. Она повествует об одном московском адресе где проживала семья прабабушки Поли и прадеда Якова Екатерины Рождественской со своими детьми. Там же родилась мама Алла и сама Екатерина. Воровского, 52, так называлась улица до переименования в Поварскую. Рядом с Центральным Домом Литераторов, располагалась темная, длинная, убогая и сырая коммунальная квартира, которая относилась к клубу писателей. В этом доме и дворе жили странные люди, по своим правилам и законам. Ничего нельзя было утаить от соседей. Там кипели страсти! Проходили свидания, свадьбы и похороны. Там пили и гуляли, ссорились и помогали друг другу, безумствовали и рожали детей. Там жили простые люди: уборщицы, няньки, дворники. Там назначали свидания и устраивали чтения своих стихов, будущие поэты возле бронзового памятника Льва Толстого.

Автор книги, дочь известного поэта Роберта Рождественского, Екатерина Рождественская, талантливая, как и ее родители. Она знаменитый российский фотохудожник, посмотрите ее фотопроект под названием «Частная коллекция» в журнале «Караван историй», профессиональный переводчик художественной литературы, художник модельер, написала великолепные воспоминания о своей семье.

Читая ее истории, яркими вспышками приходят воспоминания своего детства, своей коммуналки, своих приключений, праздников и посиделок. И сразу в сердце вспыхивают эмоции трогательные, веселые или печальные, но такие чувственные.

Татьяна Мальнева,

заведующий филиалом «Библиотека им. М.А. Светлова»

1 ШАГ — БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ — читайте ещё отзывы на книгу

3 ШАГ— смотрите презентацию книги

А САМА КНИГА ЛУЧШЕ! ЧИТАЙТЕ! НЕ ОТОРВАТЬСЯ!

Спасибо Татьяне Мальневой, спасибо и Вере Васильевне!

Вы рассказали нам о таких интересных, особенных книгах!

Теперь прочитаю все книги этого автора!

Татьяна Пшеницына