Екатерина Вильмонт «За дверью – тайна…»

Повесть Екатерины Вильмонт «За дверью – тайна…» — это детский детектив.

Главный герой повести Гуляев Гошка со своими друзьями Лёхой, Маней, Никитой, Зориком, Ксюшей и Александрой раскрывают преступление, связанное с «нехорошей» квартирой тёти Люси — подруги матери Гошки.

Тётя Люся уехала в командировку во Владивосток, оставив от квартиры ключи своей подруге. Накануне её приезда мама Гошки Юлия Александровна решила с сыном и его другом Лёхой навести порядки в квартире.

Войдя в неё, её вдруг охватило непонятное смутное беспокойство, что в квартире кто-то был. Мальчики пошли в магазин за продуктами, заодно решили помочь бабушке Марии Харитоновне — соседке тёти Люси, прикупив ей тоже продуктов. На следующий день ребята решили вновь помочь старушке, но каково же было их удивление, когда они не застали её дома, а вместо неё поселилась странная парочка. Зайдя в квартиру тети Люси, они увидели, что диванная подушка оказалась сдвинутой, а веник – мокрым. Что это? – мистика или в квартире всё-таки кто-то находился… Ребята с присущим юности энтузиазмом взялись разгадать эту тайну.

Вскоре выясняется, что у них появились конкуренты – частные детективы. Одному из них Жене Никитину странные соседи вкололи укол, который его «вырубил», что привело к кратковременной потере памяти. Его напарнику Алексею Умарову помощь детей стала крайне необходимой. Дружная команда юных детективов разоблачила преступников, хотя расследование было очень сложным и запутанным!

Из отзыва Якимова Тимофея (13 лет): «Я очень люблю читать детские детективы, поэтому книгу «За дверью – тайна…» прочитал с большим интересом. В книге есть интрига, как и должно быть в любом детективе. Спасибо огромное Екатерине Вильмонт за такой замечательный детектив».

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева

P.S.

Российская писательница, переводчица, романистка, автор детских детективов.

Родилась в Москве 24.04.1946 в семье профессиональных переводчиков Николая Вильмонта и Наталии Ман —

настоящее имя Наталия Семёновна Вильям-Вильмонт.

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/