Елена Габова «Чайка с застывшим взглядом»

В книгу российской писательницы Елены Габовой вошли две повести: «Чайка с застывшим взглядом» и «Ведь ты же мне друг!».

Повести рассказывают о школьных буднях ребят. В своих повестях писательница очень хорошо описывает сложный    подростковый возраст, именно в этом возрасте людям свойственно ошибаться, искать себя, надеяться и верить, а ещё это возраст первой детской влюблённости.

Главная героиня повести «Чайка с застывшим взглядом» — Юлька Гаврилова, которая учится в седьмом классе. Она со своей подругой Талкой (Наталкой Барановой) постоянно «встревает» в какие-нибудь истории.

Так, на уроке рисования, во время которого учитель Юрий Валентинович дал задание детям сделать карандашный набросок чучела чайки, девочки у мальчишек разлили на столе воду. А еще, подружки со своими одноклассниками Вовкой Таршиным и Максом Сюткиным, принесли в класс старые пистоны и устроили настоящий бедлам, отчего субботник превратили в весёлый праздник. А как-то девочки. от скуки, решили расклеить по городу объявление: «Внимание! С 15 января в городе открывается детский телефон доверия». И в этом объявлении Юля указала свой домашний номер телефона. Первым ей позвонил мальчик, плача, он пожаловался на развод своих родителей. Второй звонок был от девочки Аглаи Вербицкой, которая, как выяснилось, не любила своего отца. Аглая – девочка со сложным характером, и поэтому у неё было мало друзей, даже Юля при встрече с нею охарактеризовала её как маленькую змею. Поближе познакомившись с Аглаей, Юля, всё-таки решила протянуть ей руку помощи, став её другом. В завершении повести, Юля нарисовала чайку, но она у неё получилась с мёртвым застывшим взглядом.

Из отзыва Кремневой Маши (14 лет): «Получила огромное удовольствие от прочтения книги: я и насмеялась над проказами девчонок-подружек, посочувствовала «упакованной» девочке Аглае, вспомнила свои школьные прикольные истории!»

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарёва

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/