Елена Катишонок «Жили были старик со старухой»

Совсем недавно я встретилась с удивительной книгой на полке нашей библиотеки. Просто переставляла книги, и мой взгляд выхватил название «Жили были старик со старухой» Показалось что-то знакомое, и я взяла книгу с полки и прочитала на одном дыхании. События, разворачивающиеся передо  мной, настолько захватили, что мне хотелось немедленно узнать: что же дальше? И я не смогла оторваться от сюжета, пока не перевернула последнюю страницу.

Роман Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой в 2009 году вошёл в короткий список одной из самых престижных литературных премий «Русский Букер». Этот же роман принес автору победу в литературной премии «Ясная Поляна» в номинации “ХХI век» за произведение в жанре семейной саги.

В этой книге автор описывает историю нескольких поколений одной семьи, начиная с родителей —старика и старухи — и до их правнуков. Четыре поколения, и каждое со своей судьбой, со своими мечтами, со своей любовью и со своим несчастьем.  Ясный, умный рассказ о судьбе казаков-староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших «у синего моря» войны, разорение, потери и все-таки выживших, благодаря своим семейным традициям и ценностям.

Эта книга  — о русских людях и об истории нашей страны. О том, как складывается и разрушается жизнь человека. О любви и о том, как она увядает. О том, над чем властно и не властно время. А еще — просто о том, как жил старик со своей старухой. Одновременно этот  роман  история одной семьи и своего рода, история века. Страницу за страницей я открывала перед собой непростую, но такую характерную историю для многих семей нашей страны в те годы.

Кого-то жизненные невзгоды делают дряблым, стонущим, а кто-то просто продолжает жить, сохраняя все традиции своей жизни и семейные ценности. Так, как это сделали Матрёна и Григорий.

Матрёна   хорошая хозяйка, но при этом — властная, суровая женщина. Под каблуком не только ее муж, но и вся остальная семья. Властная, но настоящая! Она не просит невозможного. Говорит все по делу и всегда знает, что права. С такой женой лучше не спорить. Вот и не спорил старик, который больше всего мне понравился. Григорий —  это миролюбивый, спокойный, щедрый человек огромной доброты и великодушия. Я просто привязалась к нему всей душой.  В этой семье он отдавал любовь тем, кому её не доставало. Он волновался за каждую судьбу, остро переживая  невзгоды. И беспокоился, что жена без него не проживёт.  Их совместная жизнь   не была «сахаром», но   и несчастной её не назовёшь — им было отмеряно множество счастливых лет, трудных, но полных жизни.

Книга сама по себе невероятно увлекательна. Язык романа поразил   меня своей неожиданностью и в то же время простотой. Его произносят губы, а слышит и отзывается   сердце. Читая эту книгу, мне казалось, что  слушаю складный рассказ интересного собеседника о его семье. Оттого проза Катишонок врезалась в самое сердце. Очень редко я нахожу книги, которые написаны именно для меня, но эта именно та.

Книга Елены Катишонок вызвала у меня волну  чувств и  эмоций, от радости до грусти, от печали до веселья, а иногда  даже  слез.

Эта история далекая и в то же время такая близкая. Далекая потому, что происходила уже давно и в далеких краях, но близкая — она находит отклик в сердце, ранит душу, но в то же время делает её чище. И я советую её вам прочитать, тем более что она находится в свободном доступе в фонде нашей библиотеки.

Елена Хабарова,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

P.S.

Елена Катишонок — поэт, прозаик, переводчик, редактор

В 2006 году вышел первый роман «Жили-были старик со старухой». Литературный обозреватель, член жюри премии Русский Букер 2009 года Майя Кучерская отметила, что «невероятное человеческое обаяние, безупречный язык и глубина этой книги делают её выход светлым событием».

Подводя итоги 2009 литературного года, известный критик Андрей Немзер писал: «… по-моему, одно из лучших сочинений в прозе уходящего десятилетия».

Роман удостоился премии Ясная Поляна 2011 года в номинации «ХХI век»

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/